Composition des commissions municipales :
-
Commission Administration générale et finances :
Finances, commande publique, administration générale, assurances, citoyenneté, population
8 membres : Christine HENRY (Vice-Présidente), Brigitte DALARUN, Marcel EUSTACHE, Patrick BURNEL,Marc FEUARDANT, Sébastien LANGLOIS, Frédéric PIEDAGNEL, Suzanne PIEDAGNEL
-
Commission Aménagement du territoire :
Urbanisme, aménagement de l'espace, PLUi, logement, environnement, agriculture
8 membres : Marc FEUARDANT (Vice-Président), Guillaume DUCHESNE, Rémi COUSIN, Frédéric PIEDAGNEL, Sébastien LANGLOIS, Guy LAISNEY, Samuel MENDRET, Monique LECANUET
-
Commission Culture, tourisme, communication :
Culture, tourisme, patrimoine, manifestations, communication, bulletin municipal
8 membres : Françoise PERREE (Vice-Présidente), Albane BEAUNIEUX, Aurore LANDE, David BRASY, Karine POSTEL, Dany ONFROY, Anouk BATES, Sylvie DUSSAUX
-
Commission Espaces publics, travaux :
Voiries, réseaux, chemins ruraux, espaces verts, bâtiments
12 membres : Patrick BURNEL (Vice-Président), Marcel EUSTACHE, Marc FEUARDANT, Sébastien LANGLOIS, Guy LAISNEY, Monique LELERRE, Frédéric PIEDAGNEL, Hélène BESNARD, Guillaume DUCHESNE, Rémi COUSIN, Jean HAMELIN, Jean-Luc PELLERIN
-
Commission Education - jeunesse, associations, sports :
Education - jeunesse, PEDT, associations, sports
12 membres : Anouk BATES (Vice-Présidente), Corine LEVEQUE, Fabrice LAMARLE, Aurore LANDE, Yann LECONTE, Christophe GUERARD, Karine POSTEL, Catherine LEPETIT, Albane BEAUNIEUX, Françoise PERREE, Pierre PREVEL, Jean-Luc PELLERIN
Commission communale des impôts directs - CCID :
- Titulaires : 8 membres : Christophe GUERARD, Yann LECONTE, Marcel EUSTACHE, Frédéric PIEDAGNEL, David BRASY, Rémi COUSIN, Philippe THOUMELIN, Françoise MAHIEU
- Suppléants : 8 membres : Monique LELERRE, Brigitte DALARUN, Guillaume DUCHESNE, Albane BEAUNIEUX, Marc FEUARDANT, Suzanne PIEDAGNEL, Benoit LEMONNIER, Jean-Luc PELLERIN
Commission de contrôle chargée de la régularité des listes électorales :
Membres désignés par arrêté préfectoral AL/n°20-198 pour 3 ans :
- Brigitte DALARUN
- Rémi COUSIN
- Monique LELERRE
- Suzanne PIEDAGNEL
- Monique LECANUET
Centre Communal d'Action Sociale - CCAS :
- 7 membres : Catherine LEPETIT (vice-présidente), Anouk BATES, Marc FEUARDANT, Brigitte DALARUN, Karine POSTEL, Dany ONFROY, Suzanne PIEDAGNEL
Autres instances et structures intercommunales :
Conseils d'écoles
Anouk BATES représente M. le Maire dans chaque conseil d'école avec :
- Ecole publique maternelle de Bricquebec la Forêt qui chante : Aurore LANDE
- Ecole publique élémentaire de Bricquebec Guy de Maupassant : Aurore LANDE
- Ecole publique de Quettetot : Fabrice LAMARLE
- Ecole privée de Bricquebec Notre Dame : Aurore LANDE
- Ecole du RPI Rocheville / Saint Martin le Hébert : Frédéric PIEDAGNEL
- Conseil d'administration du collège Marcel Grillard : Aurore LANDE comme suppléante d'Anouk BATES
Conseil de lecteurs de la bibliothèque
1 membre par commune déléguée :
- Bricquebec : Albane BEAUNIEUX
- Les Perques : Guillaume DUCHESNE
- Quettetot : Fabrice LAMARLE
- Saint Martin le Hébert : David BRASY
- Le Valdecie : Aurore LANDE
- Le Vrétot : Brigitte DALARUN
Elu en charge de la mission Correspondant Défense
Christophe GUERARD
Elu en charge de la mission Référent Sécurité
Christophe GUERARD
Elu en charge de la mission Référent COVID
Denis LEFER
Elu siégeant aux commissions d'attribution de logements HLM
Marc FEUARDANT
Conseil de surveillance du centre hospitalier public du Cotentin
Catherine LEPETIT
Petites Cités de caractère
- Titulaire : Denis LEFER
- Suppléant : Marcel EUSTACHE
Syndicat Départemental des Energies de la Manche - SDEM50
Délégués au comité de secteur n°11 :
- délégué 1 : Hélène BESNARD
- délégué 2 : Sébastien LANGLOIS
- délégué 3 : Rémi COUSIN
Syndicat Mixte Manche Numérique - SMMN
Compétence Services numériques : Albane BEAUNIEUX
Communauté d'agglomération du Cotentin
Conseillers communautaires : 3
Denis LEFER
Véronique MARTIN-MORVAN
Jean-Luc PELLERIN
Société Publique Locale de développement touristique du Cotentin
Françoise PERREE
Pays d'Art et d'Histoire le Clos du Cotentin
Denis LEFER
Françoise PERREE
Comité de suivi du PLUi
Denis LEFER (conseiller communautaire)
Marc FEUARDANT
Patrick BURNEL
Frédéric PIEDAGNEL
Monique LECANUET